Post by Mr G
Oggi fresco riveglio (5 gradi...) sul fiordo di Ballangen alle ore 6:45. Partenza dal campeggio alle 7:20.
Oggi fresco riveglio (5 gradi...) sul fiordo di Ballangen alle ore 6:45. Partenza dal campeggio alle 7:20.
Lunga tappa in direzione sud di 650 km,
da Ballangen a Trones, 250 km a nord di Trondheim.
La tappa, integralmente svolta sulla
E6, è stata suddivisa in 5 prove speciali (la prima cronometrata,
per non perdere il traghetto):
1)Ballangen – Skarberget di 40 km
(traghettamento con colazione del
marinaio-rallysta a base di smorebrod ai gamberi, e del navigatore
con caffè e vaffel alla marmellata di fragole)
2)Bognes – Fauske di 160
(rifornimento di carburante gassoso)
3)Fauske – Polar Circle di 110 km
(pranzo con Arctic Burger e
manutenzione)
4)Polar Circle - Mo I Rana di 70km
(rifornimento di carburante gassoso)
5)Mo I Rana - Trones di 235km
1) Il primo tratto è stato
caratterizzato da continui saliscendi, fino ad arrivare al molo al
livello del mare a Skarberget, il tempo di trasferimento cronometrato
è stato di 40 minuti (in anticipo di 30 minuti sul traghetto delle
8:30), rallentato da un incontro con 5 renne assonnate, indaffarate a
far colazione.
2) Il secondo tratto è ancora
ambientato lungo i fiordi: il percorso è caratterizzato da lunghi
tratti di costa al livello del mare, salita verso la montagna,
discesa verso il fiordo successivo. Per tutta questa tratta (circa
160 km), non sono presenti gallerie, e le pendenze (sia salite che
discese) sono molto rilevanti, questo giustifica la bassa velocità
media (60Km/h)
3) Abbiamo effettuato il rifornimento a
Fauske, con il battesimo del fuoco del navigatore, che ha fatto i
suoi primi 3 metri al traino, per avvicinare l 'auto alla pompa
(conclusi con una inchiodata da panic stop, partendo dalla folle
velocità di ben 5km/h). Durante i primi 40 km la strada si è
allargata e spianata, abbiamo addirittura toccato punte di 90Km/h ed
effettuato due sorpassi (un pullman tedesco e una Yaris francese, che
procedeva a “velocità rappel”, 20km/h sotto il limite ). Il
tratto veloce è terminato quando è cominciata la salita al
passo/parco dello Svartisen (700m s.l.m., raggiunti in pochi Km). In
questo tratto (dove è stata avvistata l'ultima renna) la E6 corre in
falsopiano in un paesaggio lunare: una larga valle brulla, con alte
montagne a destra e anche depositi di neve, poche centinaia di metri
di quota sopra i 1000m.
4) Dopo un discreto arctic burger (di
manzo, non di renna purtroppo) al Circolo Polare Artico , siamo
ripartiti. Questo tratto è caratterizzato dalla lunga discesa dai
700m dello Svartisen, verso Mo I Rana, che si trova al livello del
mare. La strada (non larga e tortuosa), si snoda in un stretta
vallata lussureggiante, coperta di alte conifere e piena di laghi, di
tutte le dimensioni. Il rifornimento a Mo I rana si è effettuato con
qualche difficoltà: il navigatore (Tomtom), ci ha portato ad un
indirizzo dove non si vedeva la pompa, abbiamo ripiegato su un
secondo distributore, per poi ripassare davanti al primo e scoprire
che la pompa era nascosta dietro un angolo.
5) Il percorso prosegue con un
susseguirsi di salite e discese dai fiordi, questa volta con anche
lunghe gallerie (fino a 8km). La stranezza è una continua variazione
del fondo e della larghezza della strada, a tratti dritta e
ammodernata, a tratti poco più di una strada di montagna delle
nostre Alpi (come larghezza, pendenza, tortuosità e qualità
dell'asfalto). Anche qui, ai tratti di mare, si alternano paesaggi
“alpini”, laghi e fiumi. La fine della tappa era prevista a
Mosjoen, 80 km dopo Mo I Rana, ma poiché erano le 15, e Mosjoen
ospita una grossa acciaieria in mezzo alle montagne (non proprio un
bel vedere..), abbiamo proseguito per altri 210km fino a Trones. Da
sottolineare l'arrivo in anticipo di 15 minuti (su quasi 4 ore di
strada) rispetto alla media prevista dal Tomtom.
La temperatura all'arrivo, pur in
presenza di nuvole, è attorno ai 18 gradi.
P.s. Per i più precisi, in realtà il rally dei Mille Laghi si svolge in Finlandia, non in Norvegia..
un cielo da cartolina..
RispondiEliminaMr. G e Mrs. G siete mitici ! Il paesaggio e semplicemente stupendo visto visto dalle foto, chissà come deve essere visto con i propri occhi !!!!!!
RispondiEliminaahhh... la velocità rappel!
RispondiElimina